Mensajes de una Nueva América, como se titula la 10ª Bienal del Mercosur a realizarse entre el 8 de octubre y el 22 de noviembre de 2015 en Porto Alegre, Brasil, presentará 700 obras de 402 artistas de 21 países, entre quienes se encuentran Adriana Minoliti, Adriana Varejão, Alexander Apóstol, Alfredo Jaar, Ana Mendieta, Andrés Bedoya, Antonio Caro, Camila Ramírez, Camilo Yáñez, Carlos Leppe, Cildo Meireles, Claudio Perna, Ernesto Neto, Eugenio Dittborn, Federico Herrero, Felipe Ehrenberg, Felipe Rivas San Martín, Fernando Bryce, Fernando Prats, Ferreira Gullar, Fredi Casco, Gego, Giancarlo Scaglia, Hélio Oiticica, Hudinilson Jr., Irvin Morazan, Isidora Correa, Iván Candeo, Iván Navarro, Joaquín Torres-García, Jorge Pedro Núñez, José Alejandro Restrepo, José Carlos Martinat, José Castrellón, José Dávila, José Luis Falconi, José Luis Landet, Juan Dávil, Juan Downey, León Ferrari, Luis Camnitzer, Luis Molina-Pantin, Lygia Clark, Macaparana, Magdalena Jitrik, Marcelo Pombo, Matilde Pérez, Mira Schendel, Naufus Ramírez-Figueroa, Nelson Leirner, Norton Maza, Oscar Muñoz, Paulo Bruscky, Pia Camil, Rafael Ferrer, Raúl Zurita, Rodrigo Canala, Sergio Zevallos, Teresa Burga, Waltércio Caldas, Ximena Garrido-Lecca, Xul Solar, Yeguas del Apocalipsis (Francisco Casas y Pedro Lemebel) y Zilia Sánchez.

Regina-de-Paula-Bíblia-templo-de-areia-2014-Crédito-©-Wilton-Montenegro

Regina de Paula, Bíblia (Templo de arena), 2014. Foto: © Wilton Montenegro

Esta edición de la Bienal retoma su vocación histórica de priorizar el arte producido en los países de América Latina. Para diseñar las distintas exposiciones que la conforman, se cuenta con un equipo curatorial encabezado por el historiador y crítico de arte Gaudêncio Fidelis (Brasil), como curador en jefe; el curador adjunto Márcio Tavares (Brasil); los curadores asistentes Ana Zavadil (Brasil), Fernando Davis (Argentina), Raphael Fonseca (Brasil) y Ramón Castillo Inostroza (Chile); y Cristián G. Gallegos (Chile), como Curador del Programa Educativo.

Esta edición de la exposición tratará de promover la visibilidad, la legibilidad y la recepción de la producción artística de los países de América Latina a través de una gran exposición que pretende dar cuenta de un considerable número de “puntos ciegos” dejados por la crítica y la historiografía, trayendo a la superficie obras cuya contribución artística no ha recibido la consideración crítica merecida.

De acuerdo con el curador en jefe, la Bienal se basa en el redescubrimiento de la “otra América Latina”, que hasta ahora no ha sido revelada ante los ojos de la comunidad nacional e internacional. “De hecho, es necesario una nueva estrategia capaz de tomar en cuenta los cambios ocurridos en los últimos años en el contexto de las exposiciones de arte a gran escala y es importante evitar sumergirse en una tendencia internacional de exposiciones que se han vuelto demasiado excéntricas y que servirían más para ser realizadas como plataformas experimentales en centros de arte contemporáneo, dirigidas a un pequeño público y a especialistas”, señala Fidelis.

Oiticica

Hélio Oiticica, Tropicália, penetráveis PN2 «Pureza é um mito», PN3 «Imagético», 1967. Colección Cesar y Cláudio Oiticica

La 10ª Bienal del Mercosur propone llevar a cabo una exhibición de fuerte carácter museológico que fue constituida gracias a la generosidad de una gran red de prestamistas de colecciones públicas y particulares de diferentes países, a diferencia de lo que viendo ocurriendo durante algún tiempo, con bienales centradas en la comisión de nuevas obras.

Cuatro grandes campos conceptuales comprenden la 10ª Bienal del Mercosur: El viaje de la adversidad, La Insurgencia de los Sentidos, El Desapego de los Trópicos y La Jornada Continua. Cada uno se compone de una o más muestras, junto a actividades dirigidas a la formación profesional en el campo curatorial y el desarrollo de un programa educativo relacionado.

Macaparana-Macaparana-PE-1952-Série-Cartas-para-Bispo-do-Rosário-2009-Coleção-do-artista

Macaparana, Série Cartas para Bispo do Rosário, 2009. Colección del artista

Rubén-Ortiz-Torres-Cidade-do-México-México-1964-Tierra-y-Libertad-2013-Divulgação-Galeria-OMR

Rubén Ortiz-Torres, Tierra y Libertad, 2013. Cortesía: Galeria OMR

LISTA DE ARTISTAS

 Abraham Palatnik (Natal-RN, 1928)

 Adán Vallecillo (Danlí-Honduras, 1977)

 Adriana Minoliti (Buenos Aires-Argentina, 1980)

 Adriana Varejão (Rio de Janeiro-RJ, 1964)

 Adriano Costa (São Paulo-SP, 1975)

 Aixa Vicuña (Arica-Chile, 1939)

 Albano Afonso (São Paulo-SP, 1964)

 Alberto Baraya (Bogotá-Colômbia, 1968)

 Alberto Bitar (Belém-PA, 1970)

 Alberto da Veiga Guignard (Nova Friburgo-RJ, 1896 – Belo Horizonte-MG, 1962)

 Alberto Greco (Buenos Aires-Argentina, 1931- Barcelona-Espanha, 1965)

 Aleijadinho [Antônio Francisco Lisboa] (Ouro Preto-MG,1730 – 1814)

 Alejandro Puente (La Plata-Argentina, 1933 – Buenos Aires-Argentina, 2013)

 Alexander Apóstol (Barquisimeto-Venezuela, 1969)

 Alexandre Vogler (Rio de Janeiro-RJ, 1973)

 Alfredo Jaar (Santiago-Chile, 1956)

 Alfredo Ramírez (Caracas-Venezuela, 1957)

 Alfredo Volpi (Lucca-Itália, 1896 – São Paulo-SP, 1988)

 Alicia Barney (Cali-Colômbia, 1952)

 Allora & Calzadilla (Filadélfia-EUA, 1974 – Havana-Cuba, 1971)

 Almandrade (São Felipe-BA, 1953)

 Almir Mavignier (Rio de Janeiro-RJ, 1925)

 Álvaro Barrios (Barranquilla-Colômbia, 1945)

 Alvaro Seixas (Rio de Janeiro-RJ, 1982)

 Amélia Toledo (São Paulo-SP, 1926)

 Amilcar de Castro (Paraisópolis-MG, 1920 – Belo Horizonte-MG, 2002)

 Ana Flores (Porto Alegre-RS, 1962)

 Ana Mendieta (Havana-Cuba, 1948 – Nova York-Estados Unidos, 1985)

Ana Norogrando (Cachoeira do Sul-RS, 1951)

 Analivia Cordeiro (São Paulo-SP, 1954)

 André Petry (Porto Alegre-RS, 1958)

 Andres Bedoya (La Paz-Bolívia, 1979)

 Andrés Marroquín Winkelmann (Lima-Peru, 1983)

 Andrés Matías Pinilla (Bogotá-Colômbia, 1988)

 Andrés Orjuela (Bogotá-Colômbia, 1985)

 Angélica Pérez (Califórnia-EUA, 1972 – Ilhas Juan Fernández-Chile, 2010)

 Anibal López (Cidade da Guatemala-Guatemala, 1964 – 2014)

 Anna Maria Maiolino (Scalea-Itália, 1942)

 Anthony Arrobo (Guayaquil-Equador, 1988)

 Antonieta Santos Feio (Belém-PA, 1897 – Santos-SP, 1980)

 Antonio Berni (Rosário-Argentina, 1905 – Buenos Aires-Argentina, 1981)

 Antonio Caro (Bogotá-Colômbia, 1950)

 Antonio Dias (Campina Grande-PB, 1944)

 Antonio Manuel (Avelãs de Caminho-Portugal 1947)

 Arthur Bispo do Rosário (Japaratuba-SE, 1911 – Rio de Janeiro-RJ, 1989)

 Ascânio MMM (Fão-Portugal, 1941)

 Augusto de Campos (São Paulo-SP, 1931)

 Avatar Moraes (Bagé-RS, 1933 – Rio de Janeiro-RJ, 2011)

 Ayrson Heráclito (Macaúbas-BA, 1968)

 Barrão (Rio de Janeiro-RJ, 1959)

 Beatriz Daza (Pamplona-Colômbia, 1927 – Cali, Colômbia, 1968)

 Beatriz Dagnese (Nova Bassano-RS, 1954)

 Beatriz Milhazes (Rio de Janeiro-RJ, 1960)

 Benjazmin Ocampos (Fuerte Olimpo-Paraguai, 1964)

 Benvenuto Chavajay (San Pedro La Laguna Atitlán, Sololá-Guatemala, 1980)

 Berenice Gorini (Nova Veneza-SC, 1941)

 Bernardo Salcedo (Bogotá-Colômbia, 1939 – 2007)

 Beto Shwafaty (São Paulo-SP, 1977)

 Bettina Brizuela (Asunción-Paraguai, 1969)

 Blanca González (Cidade do México-México, 1981)

 Brígida Baltar (Rio de Janeiro-RS, 1959)

Britto Velho (Porto Alegre-RS, 1946)

 Burle Marx (São Paulo-SP, 1909 – Rio de Janeiro-RJ, 1994)

 Camila Ramirez (Antofagasta-Chile, 1988)

 Camila Sposati (São Paulo-SP, 1972)

 Camilo Yañez (Santiago-Chile, 1974)

 Carlo Spatuzza (Asunción-Paraguai, 1966)

 Carlos Asp (Porto Alegre-RS, 1949)

 Carlos Castro Arias (Bogotá, Colômbia, 1976)

 Carlos Cruz-Diez (Caracas-Venezuela, 1923)

 Carlos Fajardo (São Paulo-SP, 1941)

 Carlos Ginzburg (La Plata, Argentina, 1946)

 Carlos Leppe (Santiago-Chile, 1952)

 Carlos Ortuzar (Santiago-Chile, 1935-1985)

 Carlos Rojas (Facatativá-Colômbia, 1933 – Bogotá-Colômbia, 1997)

 Carlos Zerpa (Valência-Venezuela, 1950)

 Carmelo Arden Quin (Rivera-Urugua, 1913-2010)

 Carmen Piemonte (Venetto-Itália, 1930)

 Christian Bendayán (Iquitos-Peru, 1973)

 Cícero Dias (Escada-PE,1907 – Paris-França, 2003)

 Cildo Meireles (Rio de Janeiro-RJ, 1948)

 Claudio Girola (Santa Fe-Argentina, 1923 – Viña del Mar-Chile, 1994)

 Claudio Perna (Milão-Itália, 1938 – Holguín-Cuba, 1997)

 Claudio Roman (Santiago-Chile, 1944)

 Claudio Tozzi (São Paulo-SP 1944)

 Conlon & Harker (Atlanta-EUA, 1966 – Quito, Equador, 1975)

 Cristina Piffer (Buenos Aires-Argentina, 1953)

 Cristina Schiavi (Buenos Aires-Argentina, 1954)

 Dámaso Ogaz [Victor Manuel Sánchez Ogaz] (Santiago-Chile, 1928 – Caracas-Venezuela, 1992

 Daniel Lezama (Cidade do México-México, 1968)

 Daniel Mallorquín (Asunción-Paraguai, 1984)

 Daniel Monroy Cuevas (Guadalajara, Jalisco-México,1980)

 Daniela Seixas (Rio de Janeiro, 1985)

Darío Escobar (Cidade de Guatemala-Guatemala, 1971)

 Décio Noviello (São Gonçalo do Sapucaí-MG, 1929)

 Diana Fonseca (Havana-Cuba, 1978)

 Didonet Thomaz (Bento Gonçalves-RS, 1950)

 Diego Masi (Montevideo-Uruguai, 1965)

 Diego Rivera (Guanajuato-México,1886 – Cidade do México-México, 1957)

 Ding Musa (São Paulo-SP, 1979)

 Dirnei Prates (Porto Alegre-RS, 1965)

 Diyi Laañ (Buenos Aires-Argentina, 1927 – 2007)

 Dora Ramírez (Medellín-Colômbia, 1923)

 Dudi Maia Rosa (São Paulo-SP, 1946)

 Edgardo Antonio Vigo (La Plata-Argentina, 1928 – 1997)

 Eduard Moreno (Bogotá-Colômbia, 1975)

 Eduardo Costa (Buenos Aires-Argentina, 1940)

 Eduardo Haesbaert (Faxinal do Soturno-RS, 1968)

 Eduardo Terrazas (Guadalajara-México, 1936)

 Elsa Bolivar (Santiago-Chile, 1930)

 Elsa Gramcko (Puerto Cabello-Venezuela, 1925 – Caracas-Venezuela, 1994)

 Emilia Azcárate (Caracas-Venezuela, 1964)

 Emilia Sandoval (Chihuahua-México, 1975)

 Ernesto Neto (Rio de Janeiro-RJ, 1964)

 Esteban Piedra León (San José-Costa Rica, 1978)

 Estevão da Silva (Rio de Janeiro-RJ, 1844 -1891)

 Estrada (Buenos Aires-Argentina, 1942)

 Eugenio Dittborn (Santiago-Chile, 1943)

 Eugenio Espinoza (Guárico-Venezuela, 1950)

 Federico Herrero (San José-Costa Rica, 1978)

 Feliciano Centurión (San Ignacio-Paraguai, 1962 – Buenos Aires-Argentina, 1996)

 Felipe Cohen (São Paulo-SP, 1976)

 Felipe Ehrenberg (Cidade do México-México, 1943)

 Felipe Rivas (Valdivia-Chile, 1982)

 Feliza Bursztyn (Bogotá-Colômbia, 1933 – Paris-França, 1982)

 Fernando “Coco” Bedoya (Amazonas-Peru, 1952)

Fernando Bryce (Lima-Peru, 1965)

 Fernando Corona (Santander, Espanha, 1895 – Porto Alegre-RS, 1979)

 Fernando Lindote (Santana do Livramento-RS, 1960)

 Fernando Prats (Santiago-Chile, 1967)

 Ferreira Gullar (São Luís-MA, 1930)

 Flávio Cerqueira (São Paulo-SP, 1983)

 Flávio de Carvalho (Amparo da Barra Mansa-RJ, 1899 – Valinhos-SP, 1973)

 Flávio Morsch (Porto Alegre-RS, 1963)

 Francisco Goitia (Fresnillo-México, 1882 – Cidade do México-México, 1960)

 Francisco Salazar (Quiriquire-Venezuela, 1937)

 Francisco Ugarte (Guadalajara-México, 1973)

 Frantz (Rio Pardo-RS, 1963)

 Franz Weissmann (Knittefeld-Áustria, 1911 – Rio de janeiro-RJ, 2005)

 Frederico Arnaud (Salto-Uruguai,1970)

 Fredi Casco (Asunción-Paraguai, 1967)

 Fritzia Irízar (Culiacán-México, 1977)

 Gabriel de la Mora (Colima-México, 1968)

 Gabriel Fernández Ledezma (Aguascalientes, 1900 – Cidade do México, 1983)

 Galeno (Parnaíba-PI, 1957)

 Gastón Ugalde (La Paz-Bolívia, 1944)

 Gê Orthof (Petrópolis-RJ, 1959)

 Gego [Gertrud Goldschmidt] (Hamburgo-Alemanha, 1912 – Caracas-Venezuela, 1994)

 Geórgia Kyriakakis (Ilhéus-BA, 1961)

 Geraldo de Barros (Chavantes-SP, 1923 – São Paulo-SP, 1998)

 Gerd Leufert [Gerhard Leufert] (Memel-Alemanha, 1914 – Caracas-Venezuela, 1998).

 Germaine Derbecq (Paris-França, 1899 – Buenos Aires-Argentina, 1973)

 Giancarlo Scaglia (Lima-Peru,1981)

 Gilda Vogt (Rio de Janeiro-RJ, 1953)

 Gilvan Samico (Recife-PE, 1928 – 2013)

 Gracia Barrios (Santiago-Chile, 1927)

 Gustavo Poblete (Curicó-Chile, 1915 – 2005)

 Gustavo Tabares (Montevidéu-Uruguai, 1968)

Héctor Fuenmayor (Caracas-Venezuela, 1949)

 Hélio Oiticica (Rio de Janeiro-RJ, 1937 – 1980)

 Heloisa Schneiders da Silva (Porto Alegre-RS, 1955 – 2005)

 Herlyng Ferla (Cali-Colômbia, 1984)

 Horacio Zabala (Buenos Aires-Argentina, 1943)

 Huanchaco (Trujillo-La Libertad – Peru, 1978)

 Hudinilson Jr. (São Paulo-SP, 1957 – 2013)

 Iberê Camargo (Restinga Sêca-RS, 1914 – Porto Alegre-RS, 1994)

 Ilsa Monteiro (Porto Alegre-RS, 1925)

 Iole de Freitas (Belo Horizonte-MG, 1945)

 Ione Saldanha (Alegrete-RS, 1919 – Rio de Janeiro-RJ, 2001)

 Irvin Morazan (San Salvador-El Salvador, 1972)

 Isidora Correa (Santiago-Chile, 1977)

 Ismael Monticelli (Porto Alegre, RS, 1987)

 Iván Candeo (Caracas-Venezuela, 1983)

 Iván Navarro (Santiago-Chile, 1972)

 Ivan Serpa (Rio de Janeiro-RJ, 1923 – 1973)

 Jac Leirner (São Paulo-SP, 1961)

 Jaildo Marinho (Santa Maria da Boa Vista-PE, 1970)

 James Smith Rodriguez (Mejillones-Chile 1924)

 Javier Castro (Havana-Cuba, 1984)

 Javier León (Caracas-Venezuela, 1970)

 Jesús Rafael Soto (Ciudad Bolívar-Venezuela, 1923 – Paris-França, 2005)

 Jhafis Quintero (La Chorrera-Panamá, 1973)

 João Castilho (Belo Horizonte-MG, 1978)

 João Fahrion (Porto Alegre-RS, 1898 – 1970)

 João Modé (Resende-RJ, 1961)

 João Osório Brzezinski (Castro-PR, 1941)

 Joaquim do Rego Monteiro (Recife-PE,1903 – Paris-França,1934)

 Joaquín Rodríguez del Paso (Puebla-México, 1961)

 Joaquín Torres García (Montevidéu-Uruguai, 1874 – 1949)

 John Mario Ortiz (Medellín-Colômbia, 1973)

 Jonas Arrabal (Cabo Frio-RJ, 1984)

Jonathan Torres (San Juan-Porto Rico, 1983)

 Jonathas de Andrade (Maceió-AL, 1982)

 Jorge Francisco Soto (Montevidéu-Uruguai, 1960)

 Jorge Gumier Maier (Buenos Aires-Argentina, 1953)

 Jorge Pedro Nuñez (Caracas-Venezuela, 1976)

 Jorge Piqueras (Lima-Peru, 1925)

 José Alejandro Restrepo (Bogotá- Colômbia, 1959)

 José Balmes (Barcelona-Espanha, 1927)

 José Carlos Martinat (Lima-Peru, 1974)

 José Castrellón (Ciudad de Panamá, 1980)

 José Clemente Orozco (Ciudad Guzmán-México, 1883 – Cidade do México-México, 1949)

 Jose Dávila (Guadalajara-México, 1974)

 José Guadalupe Posada (Aguascalientes-México, 1852 – Cidade do México, 1913)

 José Hidalgo-Anastacio (Guayaquil-Equador, 1986)

 José Luis Falconi (Lima-Peru, 1975)

 José Luis Landet (Buenos Aires-Argentina, 1977)

 José Maria Jara (Veracruz-México, 1866 – Micoacán-México, 1939)

 José Miguel Figueroa (Bogotá-Colômbia, ? -1874)

 José Resende (São Paulo-SP, 1945)

 Juan Burgos (Durazno-Uruguai, 1963)

 Juan Camilo Uribe (Medelin-Colômbia, 1945 – 2005).

 Juan Carlos Romero (Avellaneda-Argentina, 1931)

 Juan Dávila (Santiago-Chile, 1946)

 Juan Downey (Santiago-Chile, 1940 – Nova Iorque-EUA, 1993)

 Juan Fernando Herrán (Bogotá-Colômbia, 1963)

 Juan Manuel Echavarria (Medellín-Colômbia, 1947)

 Juan O’Gorman (Coyoacán-México, 1905 – Cidade do México-México, 1982)

 Juan Pablo Romero (Bogotá-Colômbia, 1992)

 Juan Pablo Renzi (Casilda-Argentina, 1940 – Buenos Aires-Argentina, 1992)

 Judith Lauand (Pontal-SP, 1922)

 Julio Plaza (Madri-Espanha, 1938 – São Paulo-SP, 2003)

 Julio Suarez (San Juan-Porto Rico, 1947)

Juraci Dórea (Feira de Santana-BA, 1944)

 Karin Lambrecht (Porto Alegre-RS, 1957)

 Kimani Beckford (St. Catherine- Jamaica, 1988)

 Kukuli Velarde (Cusco-Peru, 1962)

 Kurt Herdan (Áustria,1923)

 Laura Lima (Governador Valadares-MG, 1971)

 Laura Mandelik (Buenos Aires-Argentina, 1977)

 Laura Miranda (Curitiba-PR, 1958)

 Laura Vinci (São Paulo-SP, 1962)

 León Ferrari (Buenos Aires-Argentina, 1920 – 2013)

 Leonardo Finotti (Uberlândia-MG, 1977)

 Leonardo Ramos (Bogotá-Colômbia, 1980)

 Leonilson (Fortaleza-Ceará, 1957 – São Paulo-SP, 1993)

 Leopoldo Plentz (Porto Alegre-RS, 1952)

 Leticia Parente (Salvador-BA, 1930 – Rio de Janeiro-RJ, 1991)

 Lidy Prati (Resistencia-Argentina, 1921 – Buenos Aires-Argentina, 2008)

 Liliana Angulo (Bogotá-Colômbia, 1974)

 Liliana Maresca (Avellaneda-Argentina, 1951- Buenos Aires-Argentina, 1994)

 LIUBA (Boyadjieva, Sofia, Bulgária, 1923 – São Paulo-SP, 2005)

 Lucas Di Pascuale (Córdoba-Argentina, 1968)

 Lucas Simões (Catanduva–SP, 1980)

 Lucio Fontana (Rosário-Argentina, 1899 – Varese-Itália, 1968)

 Luis Camnitzer (Lübeck- Alemanha, 1937)

 Luis Diharce (Iquique-Chile, 1926)

 Luis Ernesto Arocha (Barranquilla-Colômbia, 1932)

 Luis Molina-Pantin (Genebra-Suíça, 1969)

 Luis Roldán (Cali-Colômbia, 1955)

 Luís Sacilotto (Santo André-SP, 1924 – São Bernardo do Campo-SP, 2003)

 Luis Tomasello (La Plata-Argentina, 1915 – 2014)

 Luis Vargas Rosas (Osorno-Chile, 1897 – Santiago-Chile, 1977)

 Luiz Paulo Baravelli (São Paulo-SP, 1942)

 Luiz Zerbini (São Paulo-SP, 1959)

 Luvier Casali (Asunción-Paraguai, 1982)

Lygia Clark (Belo Horizonte-MG, 1920 – Rio de Janeiro-RJ, 1988)

 Lygia Pape (Nova Friburgo-RJ, 1927 – Rio de Janeiro-RJ, 2004)

 Macaparana (Macaparana-PE, 1952)

 Magdalena Jitrik (Buenos Aires-Argentina, 1966)

 Manfredo de Souzanetto (Jacinto-MG, 1947)

 Manuel de La Cruz González (San José-Costa Rica, 1909 – 1986)

 Manuel Hernández (Bogotá-Colômbia, 1928)

 Marçal Athayde (Pedreiras-MA, 1963)

 Marcela Sinclair (Buenos Aires-Argentina, 1972)

 Marcelo Armani (Carlos Barbosa-RS, 1978)

 Marcelo Medina (Asunción-Paraguai, 1979)

 Marcelo Pombo (Buenos Aires-Argentina, 1959)

 Marcelo Silveira (Gravatá-PE, 1962)

 Márcia X (Rio de Janeiro-RJ, 1959 – 2005)

 Márcio Sampaio (Santa Maria de Itabira-MG ,1941)

 Marcius Galan (Indianápolis-Estados Unidos, 1972)

 Marcos Benítez (Asunción-Paraguai, 1973)

 Marepe (Santo Antônio de Jesus-Bahia, 1970)

 Margarita Azurdia – [Margoth Fanjul] (Antigua-Guatemala, 1931 – 1998)

 María Freire (Montevidéu-Uruguai, 1917)

 Maria Izquierdo (Jalisco-México, 1902 – Cidade de México-México, 1955)

 Maria Martins (Campanha-MG, 1894 – Rio de Janeiro-RJ, 1973)

 Mario Carreño (La Habana-Cuba, 1913 – Santiago-Chile, 1999)

 Mario Carvajal (Valdivia-Chile, 1919 – 1988)

 Mário Cravo Jr. (Salvador-BA, 1923)

 Mário Röhnelt (Pelotas-RS, 1950)

 Marisol Malatesta (Lima-Peru, 1976)

 Martha Peluffo (Buenos Aires-Argentina, 1931 – 1979)

 Matilde Pérez (Santiago-Chile, 1916 – 2014)

 Mauricio Bentes (Rio de Janeiro-RJ, 1958 – 2003)

 Mauricio Kabistan (Manágua-Nicarágua, 1980)

 Melissa Barbery (Belém-PA, 1977)

 Melissa Guevara (San Salvador-El Salvador, 1984)

Mercedes Pardo (Caracas-Venezuela, 1921 – 2005)

 Mestre Piranga (Piranga-MG, Século XVIII)

 Miguel Ángel Rojas (Bogotá-Colômbia, 1946)

 Miguel Rio Branco (Las Palmas de Gran Canaria, Ilhas Canárias-Espanha, 1946)

 Miguel Rodríguez Sepúlveda (Tamaulipas-México, 1971)

 Milner Cajahuaringa (Huarochirí-Peru, 1932)

 Milton Dacosta (Niterói-RJ, 1915 – Rio de Janeiro-RJ, 1988)

 Milton Kurtz (Santa Maria-RS, 1951 – Porto Alegre-RS, 1996)

 Milton Machado (Rio de Janeiro-RJ, 1947)

 Mira Schendel (Zurique-Suíça, 1919 – São Paulo-SP, 1988)

 Mirtha Dermisache (Buenos Aires-Argentina, 1940 – 2012)

 Moises Barrios (Cidade da Guatemala-Guatemala, 1946)

 Mónica Restrepo (Bogotá-Colômbia, 1982)

 Montez Magno (Timbaúba-PE, 1934)

 Nadín Ospina (Bogotá-Colômbia, 1960)

 Naiana Magalhães (Fortaleza-CE, 1986)

 Naufus Ramirez-Figueroa (Cidade de Guatemala-Guatemala, 1978)

 Nazareth Pacheco (São Paulo-SP, 1961)

 Nedo [Nedo Mion Ferrario] (Milão-Itália, 1926 – Caracas-Venezuela, 2001)

 Nelson Leirner (São Paulo-SP, 1932)

 Nicolás Gómez Echeverri (Bogotá, Colômbia, 1984)

 Niura Bellavinha (Belo Horizonte-MG, 1962)

 Norton Maza (Lautaro-Chile, 1971)

 Nuno Ramos (São Paulo-SP, 1960)

 Omar Rayo (Roldanillo-Colômbia, 1928 – Palmira-Colômbia, 2010)

 Oscar Bony (Misiones-Argentina, 1941 – Buenos Aires-Argentina, 2002)

 Oscar Figueroa (San José-Costa Rica, 1986)

 Oscar Muñoz (Popayán-Colômbia, 1951)

 Oscar Santillan (Milagro-Equador, 1980)

 Osvaldo Salerno (Asunción-Paraguai, 1952)

 Oswaldo Goeldi (Rio de Janeiro-RJ, 1895 – 1961)

 Oswaldo Maciá (Cartagena-Colômbia, 1960)

 Oswaldo Terreros (Guayaquil-Equador, 1983)

Pablo Lobato (Bom Despacho-MG, 1976)

 Paola Monzillo (Montevidéu-Uruguai, 1986)

 Patricia Wich (Asunción-Paraguai, 1978)

 Paul Ramirez Jonas (Los Angeles-Estados Unidos, 1965)

 Paulo Bruscky (Recife-PE, 1949)

 Paulo Climachauska (São Paulo-SP, 1962)

 Paulo Flores (Porto Alegre-RS, 1926 – Santa Maria-RS, 1957)

 Paulo Nazareth (Governador Valadares-MG, 1977)

 Paulo Osir (São Paulo-SP, 1890 – 1959)

 Paz Olea (Linares-Chile, 1944)

 Pedro Américo de Figueiredo e Melo (Areia-PB, 1843 – Florença-Itália, 1905)

 Pedro Lira (Santiago-Chile, 1845 – 1912)

 Pedro Sandino (Colômbia)

 Pedro Weingärtner (Porto Alegre-RS, 1853 – 1929)

 Pia Camil (Cidade do México-México, 1980)

 Rafael Alonso (Niterói-RJ, 1983)

 Rafael Ferrer (Santurce-Porto Rico, 1933)

 Ramón Vergara Grez (Mejillones-Chile, 1923)

 Raquel Bessio (Montevidéu-Uruguai, 1946)

 Raquel Stolf (Indaial-SC, 1975)

 Raúl Lozza (Alberti-Argentina, 1911 – Buenos Aires-Argentina, 2008)

 Raúl Zurita (Santiago-Chile, 1950)

 Raymundo Colares (Grão Mogol-MG, 1944 – Montes Claros-MG, 1986)

Regina de Paula (Curitiba-PR, 1957)

 Ricardo Migliorisi (Asunción-Paraguai, 1948)

 Roberto Obregón (Barranquilla-Colômbia, 1946 – Tarma-Venezuela, 2003)

 Rodolfo Díaz Cervantes (Cidade do México-México,1980)

 Rodrigo Canala (Santiago-Chile, 1972)

 Rodrigo Cass (São Paulo-SP, 1983)

 Rodrigo Elgueta (Santiago-Chile, 1971)

 Rodrigo Garcia Dutra (Rio de Janeiro-RJ,1981)

 Rodrigo Matheus (São Paulo-SP, 1974)

 Rogelio Polesello (Buenos Aires-Argentina, 1939 – 2014)

Romanita Disconzi (Santiago-RS, 1940)

 Rommulo Vieira Conceição (Salvador-Bahia, 1968)

 Rosa Mena Valenzuela (San-Salvador – El Salvador, 1913 – 2004)

 Rosana Ricalde (Niterói-RJ, 1971)

 Rubem Valentim (Salvador-BA, 1922 – São Paulo-SP, 1991)

 Rubén Ortiz-Torres (Cidade do México-México, 1964)

 Rubens Gerchman (Rio de Janeiro-RJ, 1942 – São Paulo-SP, 2008)

 Rulfo (Montevidéu-Uruguai, 1970)

 Saidel Brito Lorenzo (Matanzas-Cuba, 1973)

 Saint Clair Cemin (Cruz Alta-RS, 1951)

 San Poggio (La Plata-Argentina, 1979)

 Sandra Cinto (Santo André-SP, 1968)

 Sandu Darie (Roman-Romênia, 1908 – La Habana-Cuba, 1991)

 Santiago Cárdenas (Bogotá-Colômbia, 1937)

 Santiago Roose (Lima-Peru, 1975)

 Saturnino Herrán (Aguascalientes-México, 1887 – Cidade do México -México, 1918)

 Sergio Zevallos (Lima-Peru, 1962)

 Sérvulo Esmeraldo (Crato-CE 1929)

 Shirley Paes Leme (Cachoeira Dourada-GO, 1955)

 Sigfredo Chacón (Caracas-Venezuela, 1950)

 Simón Vega (San Salvador-El Salvador, 1972)

 Solá Franco (Guayaquil-Equador, 1915 – Santiago-Chile, 1996)

 Sonia Gutiérrez (Cúcuta-Colômbia, 1947)

 Tarsila do Amaral (Capivari-SP, 1886 – São Paulo-SP, 1973)

 Teresa Burga (Iquitos-Peru, 1935)

 Thiago Martins de Melo (São Luís-MA, 1981)

 Tiago Tebet (São Paulo-SP, 1986)

 Tomás Espina (Buenos Aires-Argentina, 1975)

 Tomie Ohtake (Kyoto-Japão, 1913 – São Paulo-Brasil, 2015)

 Toño Salazar (Santa Tecla-El Salvador, 1897 – 1986)

 Tony Camargo (Paula Freitas-PR, 1979)

 Valerie Brathwaite (San Fernando-Trinidad y Tobago, 1940)

 Véio [Cícero Alves dos Santos] (Nossa Senhora da Glória-PE, 1948)

Vicente do Rego Monteiro (Recife PE 1899 – 1970)

 Victor Meirelles (Florianópolis-SC, 1832 – Rio de Janeiro-RJ, 1903)

 Waldemar Cordeiro (Roma-Itália, 1925 – São Paulo-SP, 1973)

 Walter Lima (Salvador-Bahia, 1946)

 Waltércio Caldas (Rio de Janeiro-RJ, 1946)

 Walterio Iraheta (San Salvador-El Salvador, 1968)

 Wanda Pimentel (Rio de Janeiro-RJ, 1943)

 Wesley Duke Lee (São Paulo-SP, 1931 – 2010)

 Willys de Castro (Uberlândia-MG, 1926 – São Paulo-SP, 1988)

 Wilson Alves (Porto Alegre-RS, 1948)

 Wilson Cavalcante (Pelotas-RS, 1950)

 Wilson Díaz (Pitalito-Colômbia, 1963)

 Xavier Guerrero (San Pedro de las Colonias, Coahuila-México, 1896 – Cidade do México-México, 1974)

 Ximena Garrido-Lecca (Lima-Peru, 1980)

 Xul Solar (San Fernando-Argentina, 1887 – Tigre-Argentina, 1963)

 Yeguas del Apocalipsis [Francisco Casas e Pedro Lemebel] (Santiago-Chile, 1988)

 Zenón Páez (Tobati-Paraguai, 1927)

Zilia Sánchez (Havana-Cuba, 1928)

Alfredo-Jaar-Santiago-Chile-1956-A-Logo-for-America-1987-Coleção-do-artista

Alfredo Jaar, A Logo for America, 1987. Colección del artista