Guido Yannitto, Margaret Mariño, Katherinne Fiedler, Balam Bartolomé, Lina Mazenett & David Quiroga y Juan Carlos Jiménez son los artistas ganadores de las becas Escuela FLORA 2016.

Después de estudiar 360 aplicaciones, en un proceso en el que un grupo de jurados con sensibilidad hacia el enfoque específico de cada beca hiciera una preselección, y se realizaran entrevistas personales a los finalistas a cargo de José Roca, director FLORA, Pamela Desjardins, Curadora en residencia, y Catalina Vargas Tovar, Coordinadora académica Escuela FLORA, se llegó a una decisión final sobre los artistas que serán parte de este programa el año que viene.

«Estamos muy agradecidos con la acogida que tuvo la convocatoria y debemos resaltar que el nivel de las aplicaciones fue sobresaliente. Invitamos a los candidatos que no quedaron este año a seguir enviando sus aplicaciones a los diferentes programas de FLORA», señala un comunicado de FLORA.
Guido-Yannitto

Guido Yannitto. Cortesía del artista

Los ganadores, según el tipo de beca, son:

Beca Roberts: Guido Yannitto (Salta, Argentina, 1981)

Beca Echeverri Acevedo: Margaret Mariño (Bogotá, Colombia, 1987)

Beca FLORA: Katherinne Fiedler (Lima, Perú, 1982)

Beca 35/50: Balam Bartolomé (Ocosingo, México, 1975)

Beca Éxito: Lina Mazenett & David Quiroga (Bogotá, Colombia, 1989 y 1985)

Beca SUR: Juan Carlos Jiménez  (Pasto, Colombia, 1983)

Jurados Escuela FLORA 2016

Max Gómez Canle, Ana María Rueda, Luz Ángela Lizarazo, Humberto Junca, Camila Botero, Jaime Franco, Mónika Bravo, Luis Fernando Ramírez, Alberto Baraya, Gabriel Antolínez, Rodrigo Echeverri, Alberto Lezaca, María Isabel Rueda, Juan Mejía, Guillermo Santos, Adriana Hurtado, Pamela Desjardins, Catalina Vargas y José Roca.

En la selección se contó además con la ayuda de varios de los benefactores, quienes dieron su opinión sobre los diferentes candidatos.

En octubre pasado, en el marco del Premio Artecámara de ARTBO, se seleccionó a la colombiana Sandra Rengifo como ganadora de la Beca Prodigy/ El tiempo / La W/ FLORA para participar de Escuela FLORA. En esa ocasión el jurado estuvo compuesto por Ana María Lozano, Catalina Lozano, Manuela Moscoso y José Roca.

Balam-Bartolomé-Tamales-de-Barro.-Cortesía-del-artista-600x400

Balam Bartolomé, Tamales de Barro. Cortesía del artista

Candidatos

BECA FLORA
Abigail Reyes
Adrián Monroy Pino
Adriana Ciudad
Alberto  Aravena
Alberto Miani
Alejandro Leonhardt
Alessandro Valerio Zamora
Alvaro Ugarte
Amaury Sepúlveda
Ana Navas
Ana Tomimori
Ana Vazquez Falquez
Andrea Canepa
Andrea González
Anthony Arrobo
Antonio Bermúdez
Antonio Bravo Avendaño
Arturo Kameya
Aryani Marciano
Beatriz Simonsohn
Bianca Tiziana Salvo
Camilo Barboza
Carles Tardío
Carlos Eduardo Monroy Guerrero
Carlos Rivera
Carol Sabbadini
Carolina Belén Muñoz
Carolina López Bohorquez
Catalina Bolviar
Chiara Sgaramella
Claire Seringhaus
Claudia Luna
Claudia Müler
Cristian Noda
Cristina Gaviria Beltrán
Cristina Rodríguez Castaño
Daniel Albuquerque
Daniel Jordán García
Dannisa Chalfoun
Daris Rivera
Diana Katherine Beltrán Parra
Diego Lama
Diego Restrepo París
Elena Mazzi
Elizabeth Vasquez Arbulu
Erika Ordosgoitti
Estanis Comella Camats
Fabiola Barrera
Falon Cañon Artunduaga
Félix Rodríguez-Rosa
Flora Reboyo
Francisca Álvares Sánchez
Gabriel Arroyo Gallardo
Gabriel Berber
Gabriela Sandoval
Gabriela Zubillaga
Gianfranco Piazzini
Gianine Tabja
Glenda Zapata Medina
Guilherme Peters
Guillermo Medrano Zumaeta
Guim Camps
Gustavo Toro
Harold Rubio
Héctor Trujillo Cubela
Ian Waelder
Ignacio Álvaro
Ingrid Cuestas
Isaac Torres
Jessica Briceño Cisneros
Jesús Hernández Güero
Jesus Leos Rodarte
Jorge Luis Vaca Forero
José Benjamín Cieza Hurtado
José Domingo Martínez Rippes
José Tercero Mora
Juan Salas Carreño
Julián García
Juliana Veneziano Faleiros
Julieta Aguinaco
Katherine Fiedler
Katryn Páucar
Laura Josephine Snyder
Letícia Larín
Lina Verónica Valencia
Lucia Amelia Baltar González
Luis Alejandro Mata González
Manuel Eduardo González
María del Consuelo Guijarro Rincón
María José Murillo
Matías Solar
Mauro Flórez
Miguel Braceli
Miguel Fernández de Castro
Milena Edelstein
Moyra Cecilia Silva
Nataly Prada
Néstor García
Nicolás Rodríguez Rodríguez
Pablo Andino
Pablo Simón Andino
Paola Castillo Otoya
Paola Sierra
Paulina Mellado
Paulina Pagán Picó
Pepe Romero
Rafael Munárriz
Ramiro Ávila
Rodrigo Alcón Qintanilha
Rodrigo Prian García
Rodrigo Rosas
Sol Prado
Stine Marie Jacobsen
Tania Ximena Ruiz
Uriel Ladino
Uriel López
Vanessa Andrea Varea Ramelli
Vanessa Shonwald Prada
William Marín

BECA ÉXITO

Adrián Gaitán
Alejandra Rincón
Alejandro Muñóz Ossa
Alejandro Salcedo
Alice Jiménez
Ana Berdugo Lara
Ana María Contreras Alcalde
Ana María Rojas Roncancio
Ana Milena Restrepo Castrillón
Ana Tamayo
Andrea Sánchez
Andrés Chaparro
Andrés Felipe Castaño
Andrés Felipe Restrepo Suarez
Andrés Felipe Uribe Cárdenas
Andrés Matías Pinilla
Angie Carolina Ávila
Camila Pinto Baquero
Camila Pinto Vaquero
Camila Rodríguez Triana
Camilo Acosta Caro
Camilo Andrés Moreno
Camilo Bojaca Ardila
Camilo Morales Reyes
Camilo Parra
Camilo Sandoval
Carlos Guzmán
Carolina Bacares
Catalina Gómez Arias
Catalina Jaramillo
Catalina Mora
César Del Valle
Daniel Peñaranda Restrepo
Daniel Castellanos Reyes
Daniel Felipe Escobar Velásquez
Daniel Poveda
Daniel Rúa
Daniela Marín Patiño
David Guarnizo
Diego Alejandro Garzón
Diego Fernando Galiano Delgado
Diego Restrepo París
Duvan López Romero
Ernesto Soto Madrinán
Evelyn Tovar Toro
Federico Daza
Felipe Florez
Fhernando Güete
Francia Villabona
Gilberto Apolinar Sanabria
Guillermo Marconi
Gustavo Romero
Harold Rubio
Irene Velasco Ramírez
Iván Samir Elsener Cadena
Ivonne Villamil
Jairo Arturo Ramírez Sajona
Javier Fernández
Javier Mauricio Vanegas
Jennyfer Caro
Jhonatan Eduardo Pulido
Johan Sebastián Bueno Colmenares
John Fredy Campo
Jorge Agudelo López
Jose Alejandro Michelsen
José Julián Agudelo Mora
José Luís Cote Cortéz
Milton Afanador Alvarado
José Luis Rodríguez Gómez
José María Rubio
José Olano
José Sarmiento
José Sebastián Sandoval Quimbayo
Juan Camilo Rodríguez Reyes
Juan Cortéz
Juan Cuadros
Juan Guillermo Tamayo
Juan Sebastián Peláez
Julian Dupont
Julián Santana
Larry Muñoz
Laura Ceballos Castilla
Laura Escobar
Laura Nieto El`Gazi
Laura Trujillo
Lina Mazenett y David Quiroga
Linda Pongutá
Lorena Ortiz
Manuel Guzman Sanchez
Marcelo Velásquez Sabogal
Margarita Besosa
María Fernanda Nuñes
Mariana Jurado Rico
Mariana Murcia
Mariangela Aponte
Marie Rojas Castañeda
Mario Barrero
Mario Orbes
Mario Santillana
Marta Lorena Parada Mendoza
Mauricio Rivera Henao
Mónica Gómez Prieto
Mónica Naranjo Uribe
Mónica Vilá
Natalia Buitrago
Natalia Pérez Villegas
Natalia Ramírez Parra
Néstor Andrés Peña
Nicolás Barrera
Nicolás Williamson
Oriana Marín
Pablo Arrazola Amaya
Paul Barrios
Paul Sebastián Mesa
Rafael Medina
Randol Anzola
Ricardo Muñoz Izquierdo
Rodrigo Pinzón
Samuel Lasso
Santiago Forero
Santiago Leal
Santiago Rojas
Santiago Sepúlveda
Sebastián Carrasco Tamayo
Sebastián Fonnegra
Sebastián Sanabria
Sergio Andrés Zapata Rosales
Sergio Camilo Pinzón
Sergio Zapata
Tomas Guzmán Sánchez
Valeria Montaña Bonavides
Vanessa Sandoval
Verónica López
Vivian Andrea Celi Cárdenas
Viviana Cárdenas
William Andrés Narváez Cedeño
BECA 35/50
Adriana Ramírez
Agustina Lallana
Alexis Javier Victoria Romero
Ana María Gómez
Anaís Triana
Angel Marcano
Balam Bartolomé
Beatriz Grau
Carlos Saladen Vargas
Carmenza Kafarela
Catalina Tuca
Cynthia Kampelmacher
David Medina
David Muñoz
David Vélez
Enrico Mandirola
Enrique Radigales
Fredy Clavijo Cuartas
Fredy Saúl Serrano Buitrago
Gabriel Alayza
Gelen Jeleton
Javier Cuellar
John Nomesqui
Jorge Acero Liaschevski
Juan Camilo García Walker
Leandro Mussi
Lina Gonzalez Vergara
Linda Philips
Luisa Roa
María José Leaño
María Verónica Pons-Páez
Miguel García
Nadja Schollhammer
Oscar Castellanos
Pamela Ramirez Morales
Paula Massarutti
Ramón Laserna
Santiago Gasquet
Saúl Zerpa Gonzalez
Tamara Arroyo
Teresa Martín Ezama
Thelma Vilas Boas
Valeria Gopar
Víctor Garcés
Zotisa N

BECA ECHEVERRI ACEVEDO

Alannath Ocampo
Boris Restrepo
Carlos Arturo Tejada
Diego Restrepo París
Diena Marcela Raigosa
Erick Ariza
Felipe Andrés Amaya Ríos
Gustavo Niño
Isidoro Adato
Iván Tovar Ramírez
Jhon James Marín Vizcaíno
Juan Camilo García Sousa
Juan David Montoya Herrera
Juan Pablo Gaviria Bedoya
Margaret Mariño
María Clara Figueroa
Miller Agon
Oscar F. Calderón
Pablo Quiroga Devia
Ronald Prado
Ronald Rosero Ortegón
Rosa Chávez
Santiago Kattah
Santiago Pinyol
Sergio Galvis Triviño
Viviana González Méndez

BECA ROBERTS

Agustín Malagamba
Barbara Freixas
Catalin Mantovani
Cinthia de Levie
Daniela Rodi
Diego Serafini
Fernando Sucari
Florencua Caiazza
Gala Berger
Guido Yannitto
Iara Bouhid
Jasmín Giordano
Juan Gugger
Luciana Damiani
Luciana Ponte
Marcos Mangani
Maria Belén Robeda
Mariana Lombard
Martin Farnholc Halley
Mini Liquidara
Tobías García
Valeria Maggi
Verónica Cohen

BECA SUR

Ana Calle
Ana Lucía Tumal
Byron Lenin Cañar Ceballo
Diego Mendoza Imbachí
Edinson Quiñones
Edisson Arciniegas
Germán Alberto Sánchez Narvaez
Johana Nazate
José Pérez Tello
Juan Carlos Jiménez Garcés
Juan Carlos Salas García
Juan Granda
Juli Rosero López
Mauricio Cuchimba
Paula Yunda
Rosa Ángela Achicanoy
Rossana Orozco