Palais de Tokyo, en París, presenta a partir del 16 de febrero y hasta el 12 de marzo Video SUR, un programa de video arte diseñado al estilo de un caleidoscopio, en el que el equipo de Artesur invita a espacios e iniciativas independientes, galerías jóvenes y colectivos artísticos de Latinoamérica a proponer una selección de artistas que trabajan con video.

Plural y multipolar, esta programación propone una inmersión en la escena contemporánea de América Latina a través de la mirada de los actores que la construyen, animan y promueven. La concepción y coordinación de Video SUR está a cargo de Ananay Arango y Elena Lespes Muñoz.

Artesur es un sitio web dedicado a la creación contemporánea de América Latina fundado por la curadora independiente Albertine de Galbert. Artesur diseña proyectos de cooperación cultural y curatorial desde 2010.

 


 

>>PARTICIPANTES

La Embajada / México

Artistas: Melissa Guevara – Jesús Hdez-Güero – María Raquel Cochez – Edgar León – Guillermo ‘Habacuc’ Vargas – Regina Galindo – David Pérez Karmadavis – Antonio Pichillá – Deborah Castillo – Enrique Jezik – Jason Mena

Proyectos Ultravioleta / Guatemala

Artistas: Johanna Unzueta – Javier Bosques – Hellen Ascoli – Alberto Rodríguez Collía – Jessica Kairé – Jorge de León – Gabriel Rodríguez – David Perez Karmadavis – Manuel Chavajay

TEOR/éTica / Costa Rica

Artistas: Lucía Madriz – Stephanie Williams – Roberto Guerrero – Marton Robinson

Despacio / Costa Rica

Artistas: Carlos Fernández – Javier Calvo – Abigail Reyes

Espira / Nicaragua

Artistas: Darling López Salinas – Miguel Díaz  – Elyla Sinvergüenza  – Patricia Belli  – María Félix Morales  – Ricardo Huezo – Federico Alvarado – Virginia Paguaga

(BIS) Oficina de proyectos / Colombia

Artistas: Ana Maria Millán  – Colectivo Maski  –  Juan Obando  – Alberto Lezaca  –  Monika Bravo – Gustavo Toro – Tatyana Zambrano & Roberto Ochoa – Lina Rodríguez Vásquez

CaldodeCultivo / Colombia

Residência Artística Cambridge / Brasil

Artistas: Ícaro Lira – Isadora Brant – Fernanda Taddei

Micromuseo / Perú

Artistas: Ana Rosa Benavides – Christian Bendayán – Patricia Bueno, Susana Torres – Íntegro – Chiara Macchiavello – Jaime Miranda Bambarén – Erasmo Wong Seoane – Carlos Morelli, Melissa Herrera – Carmen Reátegui – Carlos Runcie Tanaka – Giancarlo Scaglia –
Maya Watanabe – Moico Yaker

OLHO / Brasil

Artistas: Letícia Ramos – Ana Vaz – Tamar Guimarães

Galería Ruby / Argentina

Artistas: Malena Pizani – Josefina Labourt – Julián Gatto

Y.ES Contemporary / El Salvador

Artistas: Verónica Vides – Crack Rodríguez – Víctor Hugo Portillo

Arte Actual FLACSO / Ecuador

Artistas: IrinaLilianaGm – Valeria Andrade – Alex Schlenker – José Antonio Guayasamín

BARRO Arte Contemporáneo / Argentina

Artistas: Amalia Ulman – Agustina Woodgate – Nicola Costantino – Martín Legón

Die Ecke / Chile

Artistas: Nicolás Rupcich – Claudia Joskowicz – Enrique Ramírez – Marcela Moraga – Johanna Unzueta – Francisca Benítez – Catalina Baeur – Alejandra Prieto

La Ene / Argentina

Artistas: Nina Kovensky – Sofía Gallisá Muriente – Leandro Tartaglia – Francisco Márquez – Santiago Villanueva – Básica Tv – Fernanda Pinta – Federico Baeza