ARTBO, la Feria Internacional de Arte de Bogotá, anunció hoy la lista de galerías participantes para su 13ª edición, que tendrá lugar del 26 al 29 de octubre de 2017 en Corferias. En la sección principal participan 62 galerías de 16 países -Argentina, Austria, Brasil, Chile, Colombia, Dinamarca, España, Estados Unidos, Francia, México, Perú, República Dominicana, Francia, Reino Unido, Uruguay y Venezuela- con obras de arte moderno y contemporáneo.

El Comité de Selección de esta edición está compuesto por Elba Benítez (Galería Elba Benítez, España), Eduardo Brandão (Vermelho, Brasil), Beatriz López (Instituto de Visión, Colombia), Alex Mor (mor charpentier, Colombia-Francia) y León Tovar (León Tovar Gallery, Estados Unidos).

Creada en el 2004 por la Cámara de Comercio de Bogotá, a lo largo de estos años ARTBO no sólo ha fomentado el desarrollo de galerías comerciales, sino que también ha fortalecido la red de museos, instituciones y espacios dirigidos por artistas a través de sus programas anuales. Desde la creación de ARTBO, Bogotá se ha convertido en una importante capital del arte en América Latina, con un número creciente de visitantes culturales e inversionistas.

En 2017, ARTBO presenta su edición más ambiciosa e innovadora hasta la fecha, destacando la creación de una nueva categoría dentro de la sección principal: 21 m², que presenta galerías nacionales e internacionales jóvenes que han estado operativas por menos de 6 años y no han participado antes en la feria.

Las galerías participantes en 21 m² son BÚM (Argentina); Espacio El Dorado (Colombia); Espacio Valverde (España); Machete (México); LIBERIA central contemporánea (Colombia); Lokkus Arte Contemporáneo (Colombia); Parque Galería (México); Proyecto Paralelo (México); Proyectos Rincón (Colombia); y Sindicato (República Dominicana).

Galerías participantes en la sección principal

(bis) | oficina de proyectos (Colombia); 80M2 Livia Benavides (Perú); AFA Galería (Chile); Alarcón Criado (España); Arróniz Arte Contemporáneo (México); Athena Contemporânea (Brasil); Bäckerstrasse4 (Austria); Beatriz Esguerra Arte (Colombia); BETA (Colombia); Blau Projects (Brasil); Casas Riegner (Colombia); Document-Art Gallery (Argentina); espaivisor (España); Fortes D’Aloia & Gabriel (Brasil); Galería de las Misiones (Uruguay); Galería Doce Cero Cero – 12:00 (Colombia); Galería Elba Benítez (España); Galería La Cometa (Colombia); RGR+ART (Venezuela); Galería Sextante (Colombia); Galería de la Oficina (Colombia); Bacelos (España); Galería Eduardo Fernandes (Brasil); Galería El Museo/Galería Fernando Pradilla (Colombia / España); Galería José de la Mano (España); Galeria Luisa Strina (Brasil); Galeria Raquel Arnaud (Brasil); Galerie Jérôme Poggi (Francia); Galerija Gregor Podnar (Alemania); Henrique Faria Buenos Aires (Argentina); Instituto de Visión (Colombia); Isla Flotante (Argentina); José de la Fuente (España); LAMB arts (Reino Unido); León Tovar Gallery (Estados Unidos); Luis Adelantado (México); MCMC (Argentina); Max Estrella (España); Michael Sturm Gallery (Alemania); mor charpentier (Francia); Nils Stærk (Dinamarca); Nueveochenta (Colombia); Pasto (Argentina); Plecto Espacio de Arte Contemporáneo (Colombia); Rafael Pérez Hernando (España); Rolf Art (Argentina); Ruth Benzacar Galería de Arte (Argentina); Sicardi Gallery (Estados Unidos); SKETCH (Colombia); Steve Turner (Estados Unidos); Vermelho (Brasil); Y Gallery (Estados Unidos).

Po otra parte, en la sección Artecámara participan 25 artistas, dos espacios independientes y tres colectivos seleccionados por el proyecto curatorial La Usurpadora:

William Aparicio – Bucaramanga
Silvie Boutiq – Bogotá
Laura Ceballos Castilla – Bogotá
Freddy Clavijo – Pereira
Santiago Diaz Escamilla – Bogotá
Valeria Giraldo – Manizales
Carlos Gómez – Cali
Nicolás Gonzáles – Cali
David Enrique Guarnizo – Bogotá
Andrés Jurado y Enrico Mandirola (Kinolab) – Bogotá
Margaret Mariño Molano – Bogotá
Catalina Monedero – Cali
Catalina Mora Fernandez – Bogotá
María Paula Moreno Caicedo – Bogotá
Henry Palacio – Bogotá
Sergio Daniel Ramírez Garzón – Bogotá
Mauricio Rivera Henao – Pereira
Juan Daniel Robledo – Bogotá
Elena Salazar – Bogotá
José Sanín – Medellin
María Luisa Sanín Peña – Bogotá
Mario Santanilla – Bogotá
Francisco Toquica – Bogotá
Marco Torres – Cali
Juan Pablo Uribe – Bogotá
Daniela Villamizar Puentes – Bogotá
Facultad de Podridas artes del atlantico (web) – Barranquilla
Festival Para Verte Mejor – Popayán
Espacio KB (Espacio independiente)
Grey Cube Projects (Espacio independiente ) – Bogotá

También se ha anunciado que Pablo Helguera, artista mexicano y director del Adult and Academic Programs del MoMA, será el curador del Foro de ARTBO 2017.