BIENALSUR, la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, ha preseleccionado para su primera edición 377 proyectos presentados tanto por artistas como por curadores a través de una convocatoria abierta.

Esta preselección no implica que necesariamente estos proyectos se integren a las muestras de la Bienal pero sí indica que fueron seleccionados entre los que suscitaron mayor interés entre los 2.543 proyectos artísticos y curatoriales procedentes de 78 países diferentes.

La dirección de BIENALSUR ha contado para este trabajo de preselección con la desinteresada colaboración de profesionales de primer nivel: Estrella de Diego (España), Ticio Escobar (Paraguay), Rodrigo Quijano (Perú), Fernando Farina (Argentina), Florencia Battiti (Argentina), Abdellah Karroum (Marruecos/Emiratos Arabes Unidos) y Tadeu Chiarelli (Brasil).

La Bienal comenzará ahora otro proceso de selección para determinar cuáles serán finalmente los proyectos que tendrán lugar en distintos sitios y ciudades de América del sur, Europa y África, entre los meses de septiembre a diciembre de 2017.

BIENALSUR se desarrolla a lo largo de 2016 y 2017 tomando como espacio de exhibición el territorio sudamericano. En Buenos Aires, tiene como sedes principales el Centro Cultural Kirchner, el MUNTREF y el Museo Nacional de Bellas Artes. Además, trabaja de manera simultánea y asociativa en colaboración con las ciudades de Tucumán, Córdoba, San Juan, Montevideo, Asunción, Bogotá, Lima, San Pablo, Santiago de Chile, Valparaíso, Río de Janeiro, Quito y Cali.

Asimismo, dado el carácter internacional, invita a participar a centros contemporáneos de otras latitudes como los ubicados en las ciudades de Berlín, Cotonú y Sydney, entre los ya confirmados.

Desde 2015, bajo el lema SUR GLOBAL, BIENALSUR propone jornadas de diálogo de las que participan artistas, curadores, coleccionistas, críticos, periodistas y público, como una forma de reivindicar la idea de proceso presente en el arte contemporáneo.

BIENALSUR está organizada por la Universidad Nacional de Tres de Febrero (Buenos Aires). Su director general es Aníbal Jozami, quien trabaja de cerca con Diana Wechsler, curadora e investigadora Conicet-UNTREF.

ARTISTAS PRESELECCIONADOS

1.“Rulfo” Raúl Alvarez Lucas (UY)

2.ABC Trío (AR)

3.Adrián Claudio Canío (AR)

4.Adriana Bravo; Ivanna Terrazas (BO)

5.Adriana Bustos (AR)

6.Agustín Hernández Carlos (CU)

7.Alan Segal (AR)

8.Alba González (ES)

9.Alejandra Mastro (PY)

10.Alex Flemming (BR)

11.Alexander Apóstol (VE)

12.Alexander Hernández Chang (CU)

13.Alexandra Paperno (RU)

14.Alexis Minkiewicz (AR)

15.Alfredo Quiroz; Bernardo Puente (PY)

16.Alicia De La Torre (CO)

17.Alicia Herrero (AR)

18.Amadeo Velázquez Riveros (PY)

19.Ana Luiza Dias Batista; João Eduardo Lour (BR)

20.Ana Mendes (GB)

21.Ana Mosquera (VE)

22.Ananké Asseff (AR)

23.Anastasiya Belevicheva (UK)

24.Andrés Aizicovich (AR)

25.Andrés Felipe Castaño Rojas (CO)

26.Andrés Felipe Uribe Cárdenas (CO)

27.Angelika Markul (PO)

28.Ariel Cusnir (AR)

29.Arturo Aguiar (AR)

30.Astrid Jahnsen (PE)

31.Astrid Milena González Quintero (CO)

32.Axel Straschnoy (AR)

33.Bárbara Kaplan (AR)

34.Barthélémy Toguo (CM)

35.Belleza y Felicidad Fiorito (AR)

36.Bernardí Roig (ES)

37.Bertrand Ivanoff (FR)

38.Bruno O; Victor Tozarin (BR)

39.Bryan Rodríguez Camana (PE)

40.Camila Sposati (BR)

41.Camilo Bojaca (CO)

42.Camilo Eduardo Aguirre Vaca (CO)

43.Carlos Capelán (UY)

44.Carlota Beltrame (AR)

45.Carolina Magnin (AR)

46.Catalina León (AR)

47.Centro de Producción Audiovisual –Facultad de Artes – UNC (AR)

48.Charly N_ensohn (AR)

49.Christian Bagnat (AR)

50.Christian Boltanski (FR)

51.Christine Renaudat (CO)

52.Colectiva Las Meninas Emputás – Alexa Cuesta; Muriel Angulo; Helena Martin (CO)

53.Colectivo A-Saltos de Memoria -Luis Javier Barbosa Vera (CO)

54.Colectivo de arte Tranvía Cero (EC)

55.Colectivo Fugaz – Nicolás Vizcaíno Sánchez (CO); Daniela Silva (CO).

56.Colectivo Interrupciones – Paula Álvarez; Miriam Liguori(UY / AR)

57.Colectivo O.I.M.E. Oficina de Investigación del Monumento Efímero – Nicolás Rodríguez Melo; Santiago Rodríguez Gómez.(CO)

58.Colectivo Transicional Perrito de Agua – Pedro Mendoza; Diego Santamaría; Dalia Velandia; Cecilia Isabel García Lara; Con la colaboración de la Asociación Artística y Cultural de Bodega Central (CO).

59.Cristhina Bastos (BR)

60.Cristian Segura (AR)

61.Cristina Piffer (AR)

62.Cristina Suzuki (BR)

63.Cristóbal Traslaviña (CL)

64.Damián Linossi (AR)

65.Daniel Eduardo Poveda (CO).

66.Daniel Gasol (ES)

67.Débora Pierpaoli (AR)

68.Debra Scacco (US)

69.Denise Groesman; María Agustina Muñoz (AR)

70.Denise Jiras(PE)

71.Diana Dowek (AR)

72.Diego Bianchi (AR)

73.Diego Martín Figueroa; Jorge Daniel Tirner (AR)

74.Edgar Moreno; Susana Arwas (VE)

75.Edinson Quiñones Falla (CO)

76.Eduardo Basualdo (AR)

77.Eduardo Srur (BR)

78.Elisa Bracher; Rodrigo Felicissimo (BR)

79.Ernesto Ballesteros; Erica Bohm; Sofía Bohtlingk; Adrián Unger (AR)

80.Ernst Re_seger; Roberto Aidenbaum (NL / AR)

81.Esteban Zapata (CO)

82.Estefanía García Pineda (CO)

83.Estefanía Landesmann (AR)

84.Estela Sokol (BR)

85.Eugenia Calvo (AR)

86.Eva Svecnik Castiel (BR)

87.Fady & Saif Alsaegh (US)

88.Fátima Pecci Carou (AR)

89.Fátima Rodrigo (PE)

90.Federico Andrés Cantini (AR)

91.Federico Estol (UY)

92.Fernando Gutierrez – Huanchaco (PE)

93.Florencia Rodríguez Giles (AR)

94.Gabriel Baggio (AR)

95.Gabriel Valansi (AR)

96.Gabriela Golder (AR)

97.Gabriela Vicente Irrázabal; Guido Levera_o; Natalia Pendás (AR)

98.Gaby Oshiro; Germano Dalla Pola (USA / AR)

99.Georges Senga (CG)

100.Gisela Mo_a; Leandro Lima (BR)

101.Gonzalo Maciel (AR)

102.Gonzalo Pedraza (CL)

103.Graciela Sacco (AR)

104.Grupo La Trepadora -Lorena Virgone; Adriana Moracci; Mariana Picollo- (AR)

105.Grupo Mil M2 – Proyecto Pregunta (CL)

106.Grupo Ñunflo (AR)

107.Grupo Sustancia y Accidente – Marina Andrea Bone_i Zimermann; Santiago Rafael Salerno (AR)

108.Guadalupe Miles (AR)

109.Guim Camps (CO)

110.Hanaa Safwat (EG)

111.HanShun Zhou (HK)

112.Hugo Aveta (AR)

113.Iara Freiberg (BR)

114.Ike Ishikawa (PE)

115.Inocularte Colectivo Cultural Floridablanca, Santander, Colombia.

116.Ishamel Randall Weeks (PE)

117.Iván Argote (CO)

118.Ivan Grilo (BR)

119.Ivar Veermäe (DE)

120.Ivaylo Hristov (BG)

121.Jaime Lauriano (BR)

122.Janusch Ertler (DE)

123.Javier Andrade Córdova (EC)

124.Jazmín Giordano (AR)

125.JeeHye Kim; Dahae Noh (US)

126.Jenny Alexandra Prado Bernal; Mauricio Colin Castillo (MX)

127.Jimena Mery Gutiérrez Quispe (PE)

128.Joaquín Aras (AR)

129.Johanna Gustafsson Fürst; Lisa Torell (SE)

130.Jorge Cases Oyarzabal (ES)

131.José Bechara (BR)

132.Jose Luis Miralles (AR)

133.Jose Miguel Marty Lizana (CL)

134.Juan Becú (AR)

135.Juan Gugger (AR)

136.Juan Guillermo Gómez Cano (CO)

137.Juan Melo (PE)

138.Juan Miceli (AR)

139.Juan Vélez – naux (CO)

140.Julia Mensch (AR)

141.Juliana Iriart (AR)

142.Julio Flores; Calixto Saucedo (AR)

143.Jurgen Trautwein (US)

144.KALAUZ/SCHICK (AR)

145.Katie Urban (US)

146.Katya Grokhovsky (AU)

147.Kosmas Giannoutakis (AT)

148.Kostis Stafilakis, Alexis Fidetzis, Panos Sklavenitis (GR)

149.La FamiliaBasta! – Pilar Praba (CO); Kristin Snowbird (CAN); Theo Pelmus (ROU); Daina Warren (CAN).

150.Laura Andreato (BR)

151.Laura Antonia Coral Velásquez (CO)

152.Laura Nieves, Karina Granieri; María Laura Vázquez (AR)

153.Leandro Pereira da Costa (BR)

154.Leda María Braga; Jorge Ferraz (BR)

155.Leopoldo Estol (AR)

156.Leyla Sánchez; Marco Ripe_i; Valentina Dávila; Gonzalo Vargas (GT)

157.Lilian Robl (DE)

158.Liv Rahel Schwenk (US)

159.Lorena Noblecilla Fuller (PE)

160.Lucas Turturro (AR)

161.Lucila Gradín (AR)

162.Ludmila Ferrari (CO)

163.Luiza Helena Guimarães (BR)

164.Lynn Kodeih (LB)

165.Magdalena Fernández (VE)

166.Malte Bartsch; Hannah Sophie Dunkelberg (DE)

167.Mapa de Vínculos – Javier José Bellomo, Carina Cecilia Cervigni; EricaNaito (AR)

  1. Marcelo Brodsky (AR)
  2. Marcelo de Melo (BR)
  3. Marco Maggi (UY)
  4. Marcolina Dipierro (AR)
  5. Marcos Gorga_i (BR)
  6. Margarita Sánchez Prieto (CU)
  7. Margherita Isola (IT)
  8. Maria Alejandra Tiuso Reyes (CO)
  9. María Berns (AR)
  10. María Camila Esquivel Ortegón (CO)
  11. Maria Trabulo (AT)
  12. María Virginia Pineda A. (VE)
  13. Marian W_nvoord (DE)
  14. Mariana de Ma_eis (AR)
  15. Marianne Casmose Denning; Pei-Fen Lee (DK / TW)
  16. Mariano Molina (AR)
  17. Mariano Sardón (AR)
  18. Maricel Álvarez (AR)
  19. Mariela Almada; Gabriela Bustos; Melisa Cañete (AR)
  20. Mariela Yeregui (AR)
  21. Mariela Yeregui; Gabriela Golder (AR)
  22. Martín di Girolamo (AR)
  23. Martin Farnholc Halley (AR)
  24. Ma_ Collier (GB)
  25. Mauro Diciocia (DE)
  26. Maximiliano de la Puente; Lorena Díaz Quiroga (AR)
  27. Me cierra el chino – Victoria Sequera; Adrián Varela; Marina Guerrier (VE / AR)
  28. Menno Aden (DE)
  29. Meteor International (SE)
  30. Michael Bahr (UY)
  31. Michelle Marie Letelier Corral (DE)
  32. Miguel Harte (AR)
  33. Miguel Keerveld (SR)
  34. Miguel Rothschild (AR)
  35. Milena Pafundi y Valeria Laura (AR)
  36. Milena Pafundi; Julieta Soloaga; Angel Rodriguez (AR)
  37. Mireille Kassar (LB)
  38. Mondongo – Juliana Laffi_e; Manuel Mendanha (AR)
  39. Mónica Millán; Adriana Bustos (AR)
  40. Monica Perez Quintero (MX)
  41. Mónica Van Asperen; ONG “YO NO FUI”; Walter Fernández (AR)
  42. Movimiento artístico-cultural FUGA Muralista; Juvenal Ravelo (VE)
  43. Nadia Erica Salvatierra (AR)

211.Natalia Gutiérrez Montes (CO)

212.Nebojsa Djumic; Zoran Crncevic; Milos Kupresanin (BA)

213.Nesa Gschwend (CH)

214.Nico Angiuli (IT)

215.Nico Joana Weber (DE)

216.Nicolás Bacal (AR)

217.Nicolás González (CO)

218.Noelia Toscano (AR)

219.Nora Correas (AR)

220.Nuna Mangiante; Mariana Robles; Sol Mosquera (AR)

221.Nuria Carrasco (ES)

222.Ohne Titel – Florence Drake del Castillo (AR)

223.Olmo Gaetano Stuppia; Esteban Ayala Hidalgo (EC)

224.Online Performance Art – Sandra Bozic; Dragan Strunjas(RS)

225.Oscar Lara (PE)

226.Pablo Rosero (EC)

227.Pablo Vergara; Constanza Hermosillo; Tamara Marcos (AR)

228.Pascal Colman (GB)

229.Patricia Araujo (BR)

230.Patricio Larrambebere (AR)

231.Paula Marcela Otegui (AR)

232.Paula Senderowicz (AR)

233.Paulo Almeida (BR)

234.Paulo Nenflidio (BR)

235.Pedro Cabrita Reis (PO)

236.Pedro Torres (BR)

237.Piedad Lorena Guerrero Coka (CO)

238.Pierre Chaumont (CA)

239.Piotr Piasta (PL)

240.Plamen Yordanov; Hristiyana Stomonyakova (BG)

241.Priscila Alexandra Urdiales Carchipulla (EC)

242.Proyecto Fractura – Frank Lahera O ´Callaghan; Carlos Gil Calderón; Juan Edilberto Sosa. (CU)

243.Proyecto Hawapi (PE/CL)

244.Quod – Inés Uribe; Miguel Matamoro(ES)

245.Rafael Pérez Evans (ES)

246.Re-collective – Eline Kersten; Renan Schulze (NL)

247.Regina de Miguel (DE)

248.Regina Silveira (BR)

249.Renata Espinoza Roa (CL)

250.Renato Pera (BR)

251.Reza (IR)

252.Robert B. Lisek (PL)

253.Roberto Jacoby y Alejandro Ros (AR)

254.Robyn Moody (CA)

255.Rochelle Costi (BR)

256.Rosalino Rodríguez (UY)

257.Rostan Tavasiev (RU)

258.Rudolph Antonio Castro Pando (PE)

259.Rushdi Anwar (AU)

260.Ryan Orme (GB)

261.Sandra Issa (BE)

262.Sanja Latinovic (RS)

263.Santiago Martín Poggio (AR)

264.Santiago Roose (PE)

265.Sarawut Chutiwongpeti(TH)

266.Saskia Rodríguez Araña; Carmen Jiménez Suero (ES)

267.Scenocosme: Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt (FR)

268.Schmi_&Schulz – Nicole Schmi_; Peter Schulz- (DE)

269.Sebastián Concha Sandoval (CL); Martín Crispiani (AR)

270.Sebastián Galo Maronese (UY)

271.Sebastián Lartigue (AR)

272.SEEC – Situated Epistemologies Embodied in Collaboration. (CO) (SD)

273.Shirley PaesLeme (BR)

274.Silvana Pestana (PE)

275.Skunk Control (AU)

276.Sofía Medici; Laura Kalauz (AR)

277.Sofía O’Neill (UY)

278.Soledad Gunckel (CL)

279.Soledad Pinto Sánchez; Roberto Andrés Garretón Soler; Ximena Moreno Maira (CL)

280.Soledad Sánchez Goldar; Lucas Di Pascuale (AR)

281.Srinivas Mangipud(IN)

282.Stefan Reiss (DE)

283.Steffi Kelnz (GB)

284.Stine Marie Jacobsen (DK)

285.Studio LOKA – Lorena Hernández; JérémieKalil (CO)

286.Sudestada Project (GB)

287.Sun Eye – Lucia Jeesun Lee; Gonzalo Reyes Araos (KR)

288.Supernatural Promise (CA / NL)

289.Susanne Muller (DE)

290.t.w. five (US)

291.Tatiana Trouvé (FR)

292.Teresa Pereda (AR)

293.The Bestia -AmeliaIbañez; Matilde Amigo; Robert Gorman- (CL)

294.Tomás Espina; Pablo García (AR)

295.Tony Stallard (GB)

296.Tree Boo Dancers (IT)

297.Tres – Karina El Azem, Marcos Sache_i, Vanesa Catellani (AR)

298.TURN Project / Katsuhiko Hibino (JP)

299.Úlfur Karlsson (SE)

300.Ulises Ortiz Castillo (PE)

301.Ustina Yakovleva (RU)

302.Utopico, Casa Creativa (CO)

303.Valentina Ignacia Maldonado Muñoz (CL)

304.Valeria Conte Mac Donell (AR)

305.Van Jesus (BR)

306.Varvara& Mar (EE / ES)

307.Vicente Martín Grondona (AR)

308.Victor Argeo Mondragón Ferrer (MX)

309.Victor Florido (AR)

310.Victor Leguy (BR)

311.Victoria Lazcano de la Lastra; Carolina Boe_ner (DE)

312.Virginia Guilisasti (CL)

313.Viviana Silva Flores (CL)

314.Voluspa Jarpa (CL)

315.Wiley Aker (US)

316.World Cultures United (ES)

317.Wynnie Mynerva Mendoza Ortiz (PE)

318.Yiannis Pappas (DE)

319.Yomuto – Federico Tosco; Xavi Muñoz (IT / ES)

320.Yorely Valero Ladino (CO)

321.Yudi Yudoyoko (UY)

322.Yuniel Delgado Castillo (CU)

323.Zita Espinoza (CL)

324.Zoe di Rienzo (AR)

CURADORES PRESELECCIONADOS

1.Alejandra Labastida; Amanda de la Garza (MX)

2.Alex Brahim; Luis Miguel Brahim (CO)

3.Amanda AbiKhalil (FR)

4.Ana María Otero (VE)

5.Andrés Gaitán Tobar (CO)

6.Caroline Menezes; Daniela Wageneder-Stelzhammer (AT / DE)

7.Curaduría Modular (CO / MX / RO / AR)

8.Daril Fortis (MX)

9.David Corbet (AU)

10.Diana Marincu (RO)

12.Equipo curatorial KBB-kültur Büro Barcelona (FR / AR)

13.Eva Comuzzi (IT)

14.FIBRA – Mia Pfeifer; Bea Bonafini (CO/IT)

15.Fortunata Calabro; Sara Ángel Guerrero (IT / US)

16.Frida Cano Domínguez (MX)

17.Guillerme Giufrida; Jessica Varrichio (BR)

18.IlariaBigno_i (IT)

19.Ivone Flores (EC)

20.Jacqueline Lacasa, (UY)

21.Jesse Bendler Firestone (US)

22.Jimena Ferreiro (AR)

23.Joaquín Barriendos (MX)

24.José Arispe (BO)

25.José Iglesias Gª-Arenal; María Alcaide; Clara Puente; Kaneta Budah; Cecilia Pérez-

26.Julia Cistiakova; Ekaterina Shcherbakova (LT / RU)

27.Juliana Gont_o; Raphael Fonseca (BR)

28.Justo Pastor Mellado (CL)

29.Katharina Wild (DE)

30.Kathy Bruce (US)

31.Lauren Wetmore (CA)

32.Lena Geuer (DE)

33.Lilian Beidler (CH)

34.María Inigo Clavo (ES)

35.María Willis Londoño; Alexis Fabry (CA)

36.Mariano Mayer (AR)

37.Martin Kiefer (CH)

38.Mathilde Ayoub (FR)

39.Micol di Veroli (IT)

40.Montserrat Rojas Corradi; Verónica Codeiro (CL / UY)

41.NaylaTamraz (LB)

42.Neme Arranz Ruiz (ES)

43.Nora Heidorn (GB)

44.Pradal (ES)

45.Raffaele Quarone (IT)

46.Rodolfo Andaur; Claudia Segura (CL / ES)

47.Selene Wendt (NO)

48.Silvio de Gracia (AR)

49.Sylvie Argerich (FR)

50.Tobi Maier (BR)

51.Tomás Espina; Syd Krochmalny; Catalina Aldama; Andrés Pasinovich (AR)

52.Ventana Collective – Carolina Aguilera de Snow; Emma Ikin; Ramón Martínez Mendoza; María Peña; Jesús Moreta; Leonardo Rodríguez Conti (AU)

53.Yelaine Rodríguez (US)